Перейти к содержимому раздела

MoyHomeMaster.Ru

Форум о строительстве дома, ремонте квартиры, выборе, обслуживании и ремонте бытовой техники. Вопросы пользователей и советы профессионалов...

MoyHomeMaster.Ru → Ремонт квартиры → Электрика → Как сделать громоотвод, молниеотвод своими руками

Страницы 1

Ответить

RSS

Сообщений 9

1

Тема: Как сделать громоотвод, молниеотвод своими руками

Всем добрый день. На работе после дождя с грозой, погорели камеры. Как выяснилось удар молнии вызвал скачок напряжения. Сейчас думаю, можно ли сделать молниеотвод или громоотвод самостоятельно? Как сделать громоотвод и сколько это будет стоить?

2

Re: Как сделать громоотвод, молниеотвод своими руками

Сделать молниеотвод самому можно конечно, но нужно хорошо понимать как он работает. Недостаточно для качественного громоотвода просто закопать штырь и прикрутить провод.

Во первых, нужно установить молниеприёмник в виде штыря или троса натянутого над защищаемым объектом. Рекомендую делать в виде штыря, как наиболее простой в изготовлении и более эстетично выглядящий вариант на наш взгляд. Штыри могут быть разные: уголок, проволока, труба. Поперечное сечение нашего штыря должно быть не менее 100 мм2. Если применяется цельный пруток, то его диаметр должен быть не менее 12 мм, полоса 35х3 мм, уголок 20х20х3 мм, трубы диаметром 1/2...3/4 дюйма.

Если помещения невысокие, то длина штыря должна быть 2 – 3 м, хотя чем длиннее, тем лучше. Прикрепить его можно к фронтону. Только учитывайте, что в ветреную погоду штырёк будет пытаться вашу трубу развалить, да и сам согнуться. Так что шаткие и хлипкие конструкции под основание молниеотвода лучше не применять.

Электротехническое обслуживание офисов, автосервисов, административных зданий, гаражных комплексов Москвы
4 разряд, 3 гр. допуска по эл. безопасности, от 5 т.р./месяц.

3

Хотел добавить, что труба должна быть обязательно заварена сверху, чтобы в ней не скапливалась вода. Молниеприёмник обязательно должен быть оголённым, без изоляции. Его нельзя покрывать краской, смолой и прочими чудесами бытовой химии.

Построенное дешево и сердито держится только на честном слове...

4

Я то согласен что материалы для громоотвода должны быть качественными. Вы мне обьясните, что дальше? Вот я натянул трос, что дальше? И чем закреплять трос к штырям, болтами или приваривать нужно?

5

Я то согласен что материалы для громоотвода должны быть качественными. Вы мне обьясните, что дальше? Вот я натянул трос, что дальше? И чем закреплять трос к штырям, болтами или приваривать нужно?

Соединяем всё вместе. Есть много вариантов, как соединить всё вместе, но рекомендуем остановиться на сварке, как наиболее надёжном способе, не смотря на какие-либо преимущества других. Тем более найти сейчас сварочный аппарат со сварщиком не проблема, из-за их миниатюризации и инверторизации. Сварные швы обязательно необходимо защитить от коррозии, можно покрыть краской, битумом, мастикой. Не забывая, что молниеприёмник и заземлитель покрывать ничем нельзя, они должны быть голыми и беззащитными перед ударами стихии.

Электротехническое обслуживание офисов, автосервисов, административных зданий, гаражных комплексов Москвы

6

Ясно. Еще один момент, что лучше закапывать в землю для громоотвода? Уголки можно использовать?

7

Можно и уголки, но не ребристая арматура. А если прутки, то должны быть гладкими. Толщина прутков от 16 мм, длина 1,5 метра.
Если уголк, то их нужно вбить в землю, а сварить их надземную часть между собой перемычкой. Можно выкопать траншею не мельче 0,5 м и вложить в неё трубу, трос, ведро, бочку, пулемёт. Как наиболее простой и быстро реализуемый вариант мы рекомендуем забить как минимум 1 уголок длиной 2 метра. Располагать заземлитель необходимо подальше от мест частого посещения и не ближе 1 м от здания.

8

скажите, кто нибудь, а соединять верх громоотвода с закопанными прутами чем лучше? Можно ли использовать катонку или лучше медяшку использовать?

9

Как правило, представляет собой проволоку достаточного сечения, диаметром не менее 6 мм.

Можно изготавливать составляющие молниеотвода из различных материалов: сталь, медь, латунь, алюминий (дерево не годится). Алюминий запрещено использовать для заземлителя. Будет очень хорошо использовать оцинкованную сталь для молниеотвода. Желательное требование, что бы все составляющие части были из одного материала.

Просмотров: 2,127

Страницы 1

Ответить

MoyHomeMaster.Ru → Ремонт квартиры → Электрика → Как сделать громоотвод, молниеотвод своими руками

Авторские права © 2014-2017 Мой Домашний Мастер

Сгенерировано за 0.065 секунды (81% PHP — 19% БД) 27 запросов к базе данных