Перейти к содержимому раздела

MoyHomeMaster.Ru

Форум о строительстве дома, ремонте квартиры, выборе, обслуживании и ремонте бытовой техники. Вопросы пользователей и советы профессионалов...

(Страница 1 из 2)

MoyHomeMaster.Ru → Ремонт квартиры → Электрика → Галогеновые и светодиодные лампы. Какие лучше?

Страницы 1 2 Далее

Ответить

RSS

Сообщений с 1 по 15 из 18

1

Тема: Галогеновые и светодиодные лампы. Какие лучше?

Подскажите пожалуйста,какие лампы лучше для точечных светильников: галогеновые или светодиодные.
Хочу, чтобы было хорошее освещение и не очень накладно.

Совмещенный санузел, на 6 или 8 ламп? Слышал, что галогенные быстро перегорают из-за недостаточного осторожного обращения. Так ли это?

2

Re: Галогеновые и светодиодные лампы. Какие лучше?

Слышал, что галогенные быстро перегорают из-за недостаточного осторожного обращения.

В перчатках галогеновые лампы нужно вставлять или с помощью салфетки, чтобы не оставить на них жирных пятен. Именно в этом причина короткого срока службы.

- Сколько вас тут работает?
- С мастером - десять.
- А без мастера?
- Никого....

3

Светодиодные лампы  можно поставить.. У них большой запас циклов включения/выключения и обладают высоким КПД.  Галогенки имеют ограниченный ресурс переключения, связанный с нагревом нити накаливания (я устанавливаю дополнительно плавный пуск, чтобы  хоть как то продлить срок службы галогеновых ламп). Для светодиодов ничего такого не нужно, у них вакуум.

Эффективность современных светодиодных источников света около 20%, галогенных 2-3%. Светодиодные лампы имеют низкую рабочую температуру: не более 100 °C. Мощность, преобразуемая в тепло, у светодиодных ламп в 10 раз ниже, чем у галогенных ламп. Нагрев галогенных ламп не только вызывает дискомфорт у людей, находящихся рядом, но и может привести к возгоранию, и даже взрыву лампы. В моей практике такое было всего один раз, причем взрыв нехилый.

4

Галогенные быстро сгорают из- за недостаточного осторожного обращения. Простые лампочки с зеркальным отражателем, которые я бы Вам вам посоветовал выбирать, по моему это самый оптимальный вариант. Не забудьте, что точечные светильники различаются по градусу освещения.

Единственное что, светодиодные лампы имеют лучшую однородность света и цветопередачу. Цветовая температура галогенной лампы находится в теплом диапазоне, комфортном для человеческого глаза, но едва подходящем для систем подсветки, где приветствуются более холодные тона.  Люди решают купить галогенновые лампы потому что выбор то не велик.

5

у нас на кухне вмонтированы галогенные лампочки 8 штук. Хоть мощность у них большая, но на кухне очень темно. может быть еще и потому, что они у нас зеленого цвета. Но никому не советую. Мало того, тут правильно замечено что они часто перегорают. А недавно вообще, одна перегорела но со звуком взрыва. Не для слабонервных.

6

Но никому не советую. Мало того, тут правильно замечено что они часто перегорают. А недавно вообще, одна перегорела но со звуком взрыва. Не для слабонервных.

Ну есть и некоторые преимущества галогенных ламп. К примеру у них более высокая светоотдача - примерно в 2 раза выше, чем у обычных ламп накала. У "брендовых" галогенных ламп есть специальное покрытие для уменьшения ультрафиолетового  излучения из за которого образуются пятна вокруг лампы.

Конечно галогеновые лампы нельзя трогать голыми руками - даже на вымытых руках всегда есть жировая органика. А вообще, наличие жирных пятен на любой лампе приводит к сокращению срока ее службы, не только на галогенках. Уменьшается теплоотдача и лампа сгорает.... вот и весь фокус...

Какие обои не поклей все равно - в магазине лучше смотрелись

7

Re: Я за светодиодные лампы

Здравствуйте, несомненно  светодиодные лампы лучше других. Я уже заменила всё освещение в доме на светодиодное, лампы накаливания оказались дорогими при эксплуатации (учитывая их невысокую стоимость, но большое потребление электроэнергии),  а в люминесцентных вообще ртуть содержится!!! Живу в Санкт-Петербурге, долго искала магазин с качественными товарами для светодиодного освещения ,если кому интересно,то вот ссылка на сайт магазина (удалена)  Цены гораздо ниже,чем в других магазинах (поверьте, я пол Питера обошла в поисках "качественно и недорого"). Сестре из другого города рассказала, она теперь только у них покупает. Доставка по России тоже есть))

8

Галогенки имеют ограниченный ресурс переключения, связанный с нагревом нити накаливания (я устанавливаю дополнительно плавный пуск, чтобы  хоть как то продлить срок службы галогеновых ламп)

HomeMaster, а что за плавный пуск? У меня тоже галогенки и на кухне и в ванной и в комнате по периметру. Сгорают очень часто, одна за другой. Плавный пуск поможет исправить проблему?

9

Сгорают очень часто, одна за другой. Плавный пуск поможет исправить проблему?

да, немного увеличит срок службы галогеновых ламп. Но все таки советую потихоньку переходить на светодиодные.

10

Я знаю что у энергосберегающих лампочек мощьность отличается. Вот если написано на ней 20 ват, то она будет светится как обычная 100 ватная лампочка. У светодиодных лампочек мощьность тоже отличается?

11

У светодиодных лампочек мощьность тоже отличается?

Светодиодные лампы намного экономичнее. При их выборе покупайте немного большей мощности чем написано. Т.е. если световая мощность равна 30, то берите 50.

12 (2016.08.25 01:32 отредактировано mhm)

ChamlesM пишет:

Подскажите пожалуйста,какие лампы лучше для точечных светильников: галогеновые или светодиодные.
Хочу, чтобы было хорошее освещение и не очень накладно.

Совмещенный санузел, на 6 или 8 ламп? Слышал, что галогенные быстро перегорают из-за недостаточного осторожного обращения. Так ли это?

Светодиодные LED лампы лучше !!!

13 (2016.12.27 23:17 отредактировано mhm)

Если в общем выбор делает каждый сам, учитывая свой бюджет и свое отношение к тем преимуществам и недостаткам, которые есть у каждого вида ламп. Конечно, если отбросить цену, то лучшим решением станет применение светодиодов. Если есть желание сэкономить на покупке, тогда можно приобретать галогеновые изделия. Если же хочется больше экономить при использовании, тогда стоит применить энергосберегающие, но мириться с более жесткими условиями использования. Приобрел я себе светодиодные, пользуюсь ими и очень доволен!

14

Приобрел я себе светодиодные тут, пользуюсь ими и очень доволен!

Скажите, а где лучше купить светодиодные лампы в Белгороде? И какой фирмы лучше выбирать светодиодные лампы?

15

а где лучше купить светодиодные лампы в Белгороде?

Сейчас купить светодиодные лампы в России не такая уж сложность. Я их заказывал на АлиЭкспрессе, а так вообще то их можно заказать не только через интернет магазин, но и купить во многих магазинах электрики.

Просмотров: 30,987

Страницы 1 2 Далее

Ответить

MoyHomeMaster.Ru → Ремонт квартиры → Электрика → Галогеновые и светодиодные лампы. Какие лучше?

Авторские права © 2014-2017 Мой Домашний Мастер

Сгенерировано за 0.083 секунды (85% PHP — 15% БД) 27 запросов к базе данных