Перейти к содержимому раздела

MoyHomeMaster.Ru

Форум о строительстве дома, ремонте квартиры, выборе, обслуживании и ремонте бытовой техники. Вопросы пользователей и советы профессионалов...

MoyHomeMaster.Ru → Ремонт квартиры → Электрика → Схема подключения однофазного узо и автоматов

Страницы 1

Ответить

RSS

Сообщений 6

1

Тема: Схема подключения однофазного узо и автоматов

вопрос к господам- электрикам. Как правильно подключить 2-х контактное УЗО? На лестничной клетке дома УЗО стоит перед счетчиком и через него идут два провода: ноль и земля. Далее после счетчика подключен автомат на 40 А. Правильное ли это подключение?

Мне нужно установить УЗО в квартире, нужен ли там еще один автомат? и как правильно подключить УЗО ?

2

Re: Схема подключения однофазного узо и автоматов

Я думаю, что наиболее лучшим вариантом подключения УЗО (устройство защитного отключения) будет максимальная близость к вводу электропитания. Так как промежуток электросети до электросчётчика подвергается строгому контролю электроэнергетических организаций, то правильней всё же установить УЗО сразу после счётчика. Таким образом, обеспечивается полная защита от всевозможных утечек на землю во всей цепи.

Берите УЗО на 30 мА, на всю квартиру хватит и выбивать ничего не будет. При желании на ванну можно поставить отдельно УЗО с меньшим током утечки. Схема подключения узо простая, фаза в фазу, ноль в ноль, выходы соответственно также.

3

В многоэтажных домах суть схемы включения узо такова: вначале  Счетчик затем УЗО . Перед счетчиком иногда вообще ничего не ставят. Видимо сделано это для защиты от кражи электроэнергти.

4

Что то я совсем запутался.... узо где подключать до счетчика или после?

5

Что то я совсем запутался.... узо где подключать до счетчика или после?

Вот правильная схема подключения УЗО. На ней видно, что УЗО включено в цепь после счетчика, а до счетчика установлен обычный пакетный выключатель. Можно на 40 А или 63 А.
Схема подключения однофазного узо и автоматов

Электротехническое обслуживание офисов, автосервисов, административных зданий, гаражных комплексов Москвы
4 разряд, 3 гр. допуска по эл. безопасности, от 5 т.р./месяц.

6

Благодарю, Дмитрий! Почти все понятно, я только смотрю заземляющий провод не проходит через узо, как же оно тода выключается??

Просмотров: 3,258

Страницы 1

Ответить

MoyHomeMaster.Ru → Ремонт квартиры → Электрика → Схема подключения однофазного узо и автоматов

Авторские права © 2014-2017 Мой Домашний Мастер

Сгенерировано за 0.049 секунды (80% PHP — 20% БД) 27 запросов к базе данных