Перейти к содержимому раздела

MoyHomeMaster.Ru

Форум о строительстве дома, ремонте квартиры, выборе, обслуживании и ремонте бытовой техники. Вопросы пользователей и советы профессионалов...

MoyHomeMaster.Ru → Ремонт квартиры → Электрика → Как проверить УЗО на срабатывание

Страницы 1

Ответить

RSS

Сообщений 4

1

Тема: Как проверить УЗО на срабатывание

Как проверить УЗО на срабатывание. Пару раз выключалось, но причину так и не нашел... что нужно, чтобы проверить работу УЗО на работоспособность?

2

Re: Как проверить УЗО на срабатывание

Можно проверить узо батарейкой. Берешь «пальчиковую» батарейку типоразмера АА (1.5 Вольта). Заготавливаем два отрезка гибкого (многопроволочного) медного провода сечением 0.35-0.75 мм2, зачищаем и облуживаем их на 7-10 мм с обеих сторон. Зачищаем оба полюса батарейки надфилем или шкуркой и мощным паяльником (60-100 Ватт) облуживаем полюса и припаиваем к ним отрезки провода.

Взводим УЗО. Если не взводится – неисправно. Отрезками провода нашего «тестера» прикасаемся к двум выводам одного из полюсов УЗО (сверху и снизу). Если не срабатывает – меняем полярность (переворачиваем батарейку) и пробуем снова. Если не срабатывает при любой полярности – УЗО неисправно. Если сработало – идем дальше.
Повторяем пункты 2 и 3 для всех полюсов УЗО. Если не сработало хотя бы на одном – УЗО неисправно.

Каждому купившему АЭС - саркофаг в подарок

3

согласен. вот еще один метод проверки УЗО, чтобы отличить электронные УЗО от более безопасных электромеханических . Основана проверка на свойстве (и преимуществе) электромеханических УЗО срабатывать от протекающего через них тока (электронным УЗО для срабатывания требуется на входе напряжение сети).
Для проверки следует:
Отключить от входа УЗО все проводники, кроме одной (любой) фазы.
Взвести УЗО.
К выходу запитанного полюса УЗО присоединить контрольку (обеспечивающую достаточный для срабатывания УЗО ток), другим щупом присоединенную к защитному нолю сети (к PE-проводнику).
Электромеханическое УЗО отключится, электронное – нет

Кто именно мне нужен, пока не определился. Поэтому, пусть наготове будут все!

4

спасибо за совет с батарейкой,   совет батарейкой проблема своим узо оказалось неисправно устройство защитного отключения купил подешевше ж Фото  у меня проблема была с своим узо. оказалось неисправно устройство защитного отключения. хотя я и купил его подешевше, не жалею, но все таки интересно было почему не отсекает когда замыкаешь ноль с землей.

Просмотров: 1,144

Страницы 1

Ответить

MoyHomeMaster.Ru → Ремонт квартиры → Электрика → Как проверить УЗО на срабатывание

Авторские права © 2014-2017 Мой Домашний Мастер

PunBB.INFO - расширения, темы, стили, шаблоны для форума PunBB