Перейти к содержимому раздела

MoyHomeMaster.Ru

Форум о строительстве дома, ремонте квартиры, выборе, обслуживании и ремонте бытовой техники. Вопросы пользователей и советы профессионалов...

(Страница 1 из 2)

MoyHomeMaster.Ru → Ремонт квартиры → Сантехника → Фум-лента, лен или сантехническая нить?

Страницы 1 2 Далее

Ответить

RSS

Сообщений с 1 по 15 из 18

1

Тема: Фум-лента, лен или сантехническая нить?

Есть много противоречивых мнений по поводу того, чем пользоваться при соединении фитингов. Кто говорит, что фум лентой нужно уметь пользоваться и не везде можно применять, кто то использует лен или паклю, но тоже есть cвоя технология.
К нам когда сантехники приходили заменить краны, вообще нить использовали. Что и где должно использоваться, есть ли какие нибудь нормы?

2

Re: Фум-лента, лен или сантехническая нить?

Я думаю, что уплотнителем может выступать различный материал, главное, чтобы он обладал эластичностью и создавал необходимое напряжение на стыках.

Конечно наибольшей популярностью в герметизации сантехнических и газовых соединений пользуются – лен сантехнический, пасты, смазки, герметики, фум ленты и нити. Но самым распространенным материалом для герметизации остается лен сантехнический, цена которого делает его самым доступным материалом с отличными характеристиками адгезии для прочной фиксации соединений.

Только русские строители могут класть кафель внахлест

3

такой метод уплотнения резьбовых соединений не защищает их от образования коррозии, а также затрудняет их демонтаж. Более удобным по использованию в качестве герметика является герметик паста, представляющая из себя нетвердеющую вязкую массу, состоящую из смол, масел и различных наполнителей.

Пока не начнёшь работать над собой, не поймёшь, с каким упрямым материалом имеешь дело....

4

Более удобным по использованию в качестве герметика является герметик паста, представляющая из себя нетвердеющую вязкую массу, состоящую из смол, масел и различных наполнителей.

А для чего используют пасту?

Фум-лента, лен или сантехническая нить?

Видеоролик на десерт

5

А для чего используют пасту?

Обычно такие пасты применяются для герметизации трубопроводов с низким рабочим давлением, например паста герметик для газа. Также для герметизации водопроводных соединений используется специальная сантехническая смазка, которая заполняет зазоры в резьбовых соединениях, надежно их закупоривая.
Конечно, в последнее время широкое распространение получила лента фум при монтаже трубопроводов для воды. Ее главные достоинства, это легкость и удобство в работе, а также химически стойкие герметичные соединения, получаемые с ее помощью.

Пока не начнёшь работать над собой, не поймёшь, с каким упрямым материалом имеешь дело....

6

кто то использует лен или паклю, но тоже есть cвоя технология

пользуясь паклей уже более 20 лет и никаких проблем. Раньше паклю намазывал краской масляной, но сейчас это не в моде, для этого есть сантехническая паста в тюбйках. Очень удобно.

Кто именно мне нужен, пока не определился. Поэтому, пусть наготове будут все!

7

Просто надо знать как правильно пользоваться фум лентой. А  насчет того, что лучше лен или пакля, (как его еще называют) или фум лента или сантехническая нить, то любой специалист не даст вам однозначного ответа. здесь учитываются разные факторы: вода это или газ, если вода, то горячая или холодная, состав труб и т.п.

Построенное дешево и сердито держится только на честном слове...

8

пользуясь паклей уже более 20 лет и никаких проблем.

Slesarevich, почему пакля, если не секрет?

9

почему пакля, если не секрет?

Во первых доказала себя на практике. Также лен не портится, не гниёт, не сгорает от высокой температуры.
При использовании пасты, в ситуации, когда немного перекрутили или необходимо подрегулировать угол соединения, есть возможность провернуть обратно по резьбе на 45 градусов, сохранив герметичность стыка.

10

Порекомендую лен с унипаком. Сколько было сорвано переходников и эксцентриков при использовании фума - лучше не вспоминать.
Лен и унипак позволяет выравнивать эксцентрики смесителей практически руками. И без протечек. UniLock не пользовал ни разу. Так что, с моей точки зрения лен лучше чем фум лента.

Один притворяется умным, чтобы больше платили, второй – дурачком, чтобы меньше работать!

11

Лен и унипак позволяет выравнивать эксцентрики смесителей практически руками. И без протечек. UniLock не пользовал ни разу. Так что, с моей точки зрения лен лучше чем фум лента.

Лента-фум — дежурная затычка для обывателя, хорошо годится для газовых соединений (после обязательно проверять на утечку! мыльным раствором).

Лен с суриком или унипаком - для всех сантехнических соединений водопровода. Для воды же годится специальная нить УниЛок (UniLock). Как правильно пользоваться УниЛок ( UniLock ) можно посмотреть в ютубе.

12

Лента-фум — дежурная затычка для обывателя

ФУМ или аналогичная ему нить - малопригодны для "корявых" резьб, таких как получаются при нарезке на стальной трубе плашкой. Один раз мне пришлось наматывать ФУМ, прокладывая между его слоями волоконца льна - только этот вариант привёл к успеху.

– А не слишком ли тонкие стены?
– Нормальные, еще ведь обои будут...

13

Для водопровода лучше использовать нить Тангит-Унилок. Сможете запаковать без опыта, нить можно наматывать как попало. Только совет- наматывайте на два, три витка больше, чем написано на коробке и проблем не будет. Используем уже три года и не одного прокола. Для отопительных систем можно применять до 1", были случаи утечек.

Большие диаметры лучше паковать традиционно, льняная пакля и герметик (лучше автомобильный).
Продается нить в магазинах торгующих сантехникой. Удачи!

Какие обои не поклей все равно - в магазине лучше смотрелись

14

В свое время мне казалось, что пакля (лен) - это пережиток и, мол, в наш век есть ФУМ-лента. Потом же на практике убедился, что лучше пакли (лен) - не найти. А самое надежное - это лен с краской (если надо посадить навечно) или лен, обмазанный силиконовым нейтральным герметиком.

Вот пример. При сборе водопровода с фум-лентой при первом пуске обязательно что-то где-то текло, то доматывал ленту, то дотягивал. Один раз на убитые трубы не мог поставить смеситель с 3-х попыток - тек, гад. А ведь наматывал тщательно фум-ленту. Перестало течь только раза с 4-го, пока я не заметил, что лента сама сосбой заполнила плотно нужные места. Стал пользоваться просто льном - результаты лучше.

15

Slesarevich, я тоже за лен. Недавно менял все трубки на кухне, плюс ставил сложную систему фильтрации, дополнительные краны под мойкой. Целая система, одним словом, - около 15 соединений на 1\2 и 3\4. Брал аккуратный тонкий ус льна, смазывал его силиконовым нейтральным герметиком. И наматывал на резьбу. Деталь присоединял. Выжидал сутки (в идеале). Пустил систему - ни одной протечки с первого раза! Почувствуйте разницу. Лен с герметиком заполняет все пустоты в резьбовом соединении. Очень надежно!

Просмотров: 12,536

Страницы 1 2 Далее

Ответить

MoyHomeMaster.Ru → Ремонт квартиры → Сантехника → Фум-лента, лен или сантехническая нить?

Авторские права © 2014-2017 Мой Домашний Мастер

PunBB.INFO - расширения, темы, стили, шаблоны для форума PunBB