Перейти к содержимому раздела

MoyHomeMaster.Ru

Форум о строительстве дома, ремонте квартиры, выборе, обслуживании и ремонте бытовой техники. Вопросы пользователей и советы профессионалов...

MoyHomeMaster.Ru → Ремонт квартиры → Электрика → Электрическая схема подключения люстры

Страницы 1

Ответить

RSS

Сообщений 10

1

Тема: Электрическая схема подключения люстры

Здравствуйте. Хотел подсоединить люстру, но что то не дам ладу. Не подскажете электрическую схему подключения люстры. В потолке  торчат 4 провода, но на люстре всего 3. Куда подключается 4й провод и какой к какому?

2

Re: Электрическая схема подключения люстры

Куда подключается 4й провод?

SeLiVan777, а выключатель двойной или одинарный?
Если двойной, то люстра подключается по такому принципу:
Один провод на корпус люстры (обычно желто-зеленый)
Второй ноль (синий)
Остальные два - питание подаваемое через выключатели.

Электротехническое обслуживание офисов, автосервисов, административных зданий, гаражных комплексов Москвы
4 разряд, 3 гр. допуска по эл. безопасности, от 5 т.р./месяц.

3

выключатель двойной или одинарный?

Выключателя нет вообще, проводка новая. Но там где выключатель, торчат три провода. Почему на выключатель приходит три провода, а на люстру четыре?

4

Ваша схема подключения люстры расчитана на 2 режима, т.е. от двойного выключателя. Но люстра расчитана на подключение от одинарного выключателя. Хотя можно и от двухклавишного сделать, просто вторая клавиша будет бездействовать.

Электротехническое обслуживание офисов, автосервисов, административных зданий, гаражных комплексов Москвы

Электрическая схема подключения люстры

Видеоролик на десерт

5

Dmitry, благодарю за помощь. Я бы хотел, чтобы люстра включалась от двухклавишного выключателя. Если я ее поменяю, поможете мне со схемой подключения?

6

поможете мне со схемой подключения?

Я вам не советую самостоятельно заниматься, а доверить подключение специалисту с допуском

7

Я вам не советую самостоятельно заниматься, а доверить подключение специалисту с допуском

Ну я уж не совсем чайник, отвертку и пасатижи в руках держать умею  советую самостоятельно заниматься доверить подключение специалисту допуском чайник отвертку пасатижи рука Фото
Я поменял люстру на пятирожковую, но из нее так же отходят три провода как и на той люстре. Продавец сказал, что люстра подходит для двухклавишного выключателя. Вопрос: куда четвертый провод подсоединять, что в потолке?

8

куда четвертый провод подсоединять, что в потолке?

Заземляющий провод подключается на корпус люстры. Это для защиты от поражения человека эл. током. Все остальное как я уже и говорил - по цветам.

9

Дмитрий, забыл спросить, а выключатель как подсоединить? Там 3 провода - желтый, синий и белый.

10

Ищите фазу, она может быть на любом из проводов, зависит от опытности и фантазии электрика расключавшего распаечную коробку. Чтобы найти воспользуйтесь отверткой индикатором. Фазу подключить нужно к управляющему контакту. Остальные 2 к двум другим контактам.
Вот такая примерно схема без заземляющего провода
ищите фазу любом проводов зависит опытности фантазии электрика расключавшего распаечную коробку найти восп Фото

Просмотров: 1,805

Страницы 1

Ответить

MoyHomeMaster.Ru → Ремонт квартиры → Электрика → Электрическая схема подключения люстры

Авторские права © 2014-2017 Мой Домашний Мастер