Перейти к содержимому раздела

MoyHomeMaster.Ru

Форум о строительстве дома, ремонте квартиры, выборе, обслуживании и ремонте бытовой техники. Вопросы пользователей и советы профессионалов...

MoyHomeMaster.Ru → Ремонт квартиры → Электрика → Подключение 3 фазного двигателя в однофазную сеть

Страницы 1

Ответить

RSS

Сообщений 6

1

Тема: Подключение 3 фазного двигателя в однофазную сеть

Есть 3х фазный двигатель, 5,5 киловатт. Мне нужно подключить его в однофазную сеть 220 вольт. Из двигателя выходят 5 проводов: 3 белых, синий и желтый с зеленой полоской. Помогите разобраться с подключением.

2

Re: Подключение 3 фазного двигателя в однофазную сеть

При включении электродвигателя в 3х фазную сеть по обмоткам по очереди в разный момент времени начинает идти ток. В один период времени ток проходит по полюсу фазы А, в другой по полюсу фазы В, в третий по полюсу фасы С. Проходя через полюса обмоток, ток поочередно создает вращающее магнитное поле, которое взаимодействует с обмоткой ротора и заставляет его вращаться, как бы подталкивая его в разных плоскостях в разный момент времени.

Но если включить электродвигатель в 1х фазную сеть, вращающий момент будет создаваться только одной обмоткой. Действовать на ротор такой момент будет в одной плоскости. Такого момента не достаточно, чтоб сдвинуть и вращать ротор. Чтобы создать сдвиг фазы тока полюса, относительно питающей фазы, применяют фазосдвигающие конденсаторы. Конденсаторы для пуска двигателя должны быть определенной емкости...

3

Я в этом мало что понимаю. Какой конденсатор нужен для подключения 3х фазного двигателя? И к каим проводам нужно подключать?

4

Какой конденсатор нужен для подключения 3х фазного двигателя? И к каим проводам нужно подключать?

Конденсаторы можно применять любых типов, кроме электролитических. Хорошо подходят конденсаторы типа МБГО, МБГ4, К75-12, К78-17.
Вот так примерно выглядят эти конденсаторы

Подключение 3 фазного двигателя в однофазную сеть

Видеоролик на десерт

5

Конденсаторы для пуска двигателя должны быть определенной емкости...

Такие конденсаторы у меня где то были. А какой емкости должен быть конденсвтор в моем случае, для подключения электродвигателя с мощностью 5.5 киловвтт?

6

А какой емкости должен быть конденсвтор в моем случае, для подключения электродвигателя с мощностью 5.5 киловвтт?

Емкость конденсатора можно расчитать по формуле:
C = 2780 x (I / U)
Где С - емкость в микрофарадах
I - потребляемый ток (можно узнать на табличке, обычно находится сбоку двигателя)
U - номинальное рабочее напряжение
ВАЖНО

Рабочее напряжение конденсатора должно быть в 1.15 раз больше номинального напряжения питающей сети.

Просмотров: 1,747

Страницы 1

Ответить

MoyHomeMaster.Ru → Ремонт квартиры → Электрика → Подключение 3 фазного двигателя в однофазную сеть

Авторские права © 2014-2017 Мой Домашний Мастер

PunBB.INFO - расширения, темы, стили, шаблоны для форума PunBB