Перейти к содержимому раздела

MoyHomeMaster.Ru

Форум о строительстве дома, ремонте квартиры, выборе, обслуживании и ремонте бытовой техники. Вопросы пользователей и советы профессионалов...

MoyHomeMaster.Ru → Строительство дома → Фундамент → Как правильно вязать арматуру для ленточного фундамента

Страницы 1

Ответить

RSS

Сообщений 8

1

Тема: Как правильно вязать арматуру для ленточного фундамента

Здравствуйте форумчане. Заказал металлическую арматуру для фундамента. Вот вопрос, все говорят что можно вязать по разному, а кто то вообще сваркой сваривает. Посоветуйте как вообще правильно вязать арматуру для ленточного фундамента и чем?

2

Re: Как правильно вязать арматуру для ленточного фундамента

все говорят что можно вязать по разному, а кто то вообще сваркой сваривает.

Арматуру обычно вяжут проволочкой. Для того чтобы армировать ленточный монолитный фундамент, из арматуры нужно приготовить короба, которые будут иметь квадратную форму в сечении с длиной сторон 350-400 мм. А вот их длина, если, конечно, позволят габариты, должна быть 3 метра.
Вязать их лучше заранее, а для этого необходимо просчитать, какое количество коробов понадобится.

Только русские строители могут класть кафель внахлест

3

Это понятно, а обязательно ли связывать проволокой? Можно ли сваривать арматуру или стягивать пластиковыми стяжками?

4

Да, вместо проволоки можно использовать специальные пластиковые хомуты.
Следует обратить внимание на то, что их использование целесообразно только в случае, если во время заливки бетона, по армирующему каркасу никто не будет ходить или стоять на нем. Во всем остальном стяжки хорошая замена проволоке в отношении удобства вязания.

Как правильно вязать арматуру для ленточного фундамента

Видеоролик на десерт

5

Частник, я вот хотел спросить, а вы не могли бы мне немного подробней обьяснить технологию вязания проволокой. Т.е. саму суть и принцип вязания.
Заранее вам большое спасибо!

6

Паша, ничего слржного нет. Отрежь кусок проволоки, длина которого будет равна 30 см.
Сложи отрезанную проволоку в два раза (пополам).
Проволока должна находиться в левой руке, в правой должен быть вязальный крючок.
Проволоку подводим под арматуру, под соединениями прутьев.
Крючок для вязки необходимо вставить в петлю проволоки.
Проволокой полностью огибаем арматуру и свободный ее конец кладем на крючок.
Крутим крючок по часовой стрелке для того, чтобы замотать концы проволоки вместе.
Не переборщите с закручиванием, так как есть вероятность порвать проволоку. Практика доказала, что для надежного скрепления арматуры достаточно трех оборотов крючка.
Вынимайте крючок из петли. Вот и все.

Весь процесс вязания арматуры проволокой, является достаточно трудоемким и занимает достаточное количество времени. Для упрощения его можно купить в специализированном строительном магазине специальный вязальный пистолет для вязания арматуры.

7

Спасибо Частник, оказывается ничего сложного нет. В моем случае вязать придется проволокой, так как нужно будет ходить по конструкции.

8

Я сваривал арматуру сваркой. Вначале тоже хотел проволокой, но подумал, что сваркой будет надежней. Долго пришлось варить, день ушел на сварку. Думаю проволочкой было бы быстрее, а про стяжки, даже и мысли тогда небыло.

Просмотров: 3,266

Страницы 1

Ответить

MoyHomeMaster.Ru → Строительство дома → Фундамент → Как правильно вязать арматуру для ленточного фундамента

Авторские права © 2014-2017 Мой Домашний Мастер