Перейти к содержимому раздела

MoyHomeMaster.Ru

Форум о строительстве дома, ремонте квартиры, выборе, обслуживании и ремонте бытовой техники. Вопросы пользователей и советы профессионалов...

MoyHomeMaster.Ru → Бытовая техника → Неисправности и ремонт → Почему течет вода из газовой колонки

Страницы 1

Ответить

RSS

Сообщений 8

1

Тема: Почему течет вода из газовой колонки

Привет всем мастерам этого форума! Выручайте ребята! У нас почему то течет вода из газовой колонки, я даже не стал разбирать пока, но уже достало каждый раз ставить посудину, а потом выливать воду. Я в газовых колонках не разбираюсь, да и не знаю, реально ли самому что нибудь подшаманить? как считаете? можно ли самомтоятельно устранить течь? или лучше спеца позвать, да не совать свой нос? что скажете?

2

Re: Почему течет вода из газовой колонки

Denis пишет:

почему то течет вода из газовой колонки,

Если из колонки капает вода или течёт теплообменник то обычно, такая неисправность колонки случается из-за неплотного соединения подводящих шлангов. Замена резиновой прокладки устранит течь. Но постоянно капающая вода из центра водонагревателя указывает на износ водяной части или теплообменника. В данной ситуации прохудившиеся детали меняют. Такой ремонт является дорогостоящим, так как в стоимость услуг входит стоимость детали, поэтому следует рассмотреть вариант покупки новой колонки.

3

Denis пишет:

как считаете? можно ли самомтоятельно устранить течь? или лучше спеца позвать, да не совать свой нос? что скажете?

Из колонки капает или течет вода?
Возможные причины неисправности:
Неплотное соединение или износ соединительных частей подводящих шлангов
Замена резиновой прокладки устранит течь
Износ теплообменника или водяной части

Постоянно капающая вода из центра водонагревателя указывает на износ водяной части или теплообменника. В данной ситуации производят пайку теплообменника или прохудившиеся детали меняют (такой ремонт является дорогостоящим, так как в стоимость услуг входит стоимость детали, поэтому следует рассмотреть вариант покупки новой колонки)
Отсутствие ежегогодного технического обслуживания
Что бы Ваша газовая колонка/котел служила долгие годы, необходимо производить сервисное обслуживание газового водонагревателя ежегодно.
Только квалифицированные специалисты должны осуществлять обслуживание газовых колонок и их ремонт.

При любом квартирном ремонте в наших условиях самым дорогим расходным материалом являются нервные клетки...

4

Я пока нигде не могу найти описание похожего эффекта. Не может же быть, что ни у кого никогда такого не было. Не просто течет, а в определенные моменты и в нерабочем состоянии.

Почему течет вода из газовой колонки

Видеоролик на десерт

5

Denis пишет:

Я пока нигде не могу найти описание похожего эффекта. Не может же быть, что ни у кого никогда такого не было. Не просто течет, а в определенные моменты и в нерабочем состоянии.

Проточная газовая колонка течет в большинстве случаев из-за неплотного соединения водной и газовой арматуры. Часто подобная неисправность требует замены не только отдельных деталей, а водогазового блока целиком.

Если вода капает из колонки по центру, скорее всего, неисправен водяной узел. Для того, чтобы избавиться от постоянно капающей воды, лучше всего заменить водяной узел полностью, однако такой ремонт будет достаточно дорогостоящим. В некоторых случаях без таких капитальных мер можно обойтись, заменив только крышку водяного узла, но, в любом случае, способ ремонта должен определить квалифицированный мастер.

6

Denis пишет:

У нас почему то течет вода из газовой колонки,

Если у вас потекла газовая колонка, для начала необходимо определить, откуда течёт вода. Это может быть либо нарушение герметичности резьбовых соединений, либо трещина в медной трубке теплообменника. Для этого необходимо снять с колонки верхний кожух и визуально определить место протечки. Микротрещины в радиаторе отмечены, как правило, зеленоватыми пятнами. В случае обнаружения таковых устраняем неисправность следующим образом:

Необходимо слить из радиатора воду – в противном случае она будет забирать на себя часть тепла при пайке и нам не удастся разогреть трубку теплообменника до необходимой температуры. Для этого перекрываем подачу воды в колонку, открываем кран горячей воды и раскручиваем резьбовое соединение в месте, где вода подаётся в радиатор. Большинство жидкости при этом удалится из змеевика самостоятельно, остальную удаляем при помощи пылесоса или компрессора, если таковой имеется. Можно также попробовать выдуть жидкость ртом при помощи резинового шланга.

Выполняем зачистку повреждённого места при помощи наждачной бумаги. В этом месте, как правило, поверхность окисляется образуя зелёные пятна – их нужно тщательно удалить, поверхность протереть тряпочкой и обезжирить растворителем.

Запаиваем повреждение при помощи паяльника. Используем припой с температурой плавления не ниже 180 0С и паяльник мощностью не ниже 100 Вт. Используем канифоль или, в случае её отсутствия, таблетки аспирина. Крошим таблетку и посыпаем место пайки. Если пайка получается рыхлой, значит недостаточно прогрели место пайки – тогда используем дополнительный паяльник или утюг, приложив его к нужному участку, который необходимо разогреть.
Наращиваем припой до толщины не менее 2 мм.

После окончания пайки необходимо внимательно осмотреть радиатор  - в нём могут обнаружиться ещё места с микротрещинами. Их нужно тщательно зачистить и запаять, как описывалось выше.

7

Да, кстати, самое главное! в районе мембраны всё сухо, а течёт из-под вертикали (как это называется, где я стрелкой указал?)

8

посмотрите еще в этой теме

Просмотров: 2,974

Страницы 1

Ответить

MoyHomeMaster.Ru → Бытовая техника → Неисправности и ремонт → Почему течет вода из газовой колонки

Авторские права © 2014-2017 Мой Домашний Мастер

PunBB.INFO - расширения, темы, стили, шаблоны для форума PunBB