Перейти к содержимому раздела

MoyHomeMaster.Ru

Форум о строительстве дома, ремонте квартиры, выборе, обслуживании и ремонте бытовой техники. Вопросы пользователей и советы профессионалов...

MoyHomeMaster.Ru → Бытовая техника → Установка и подключение → Подключение газовой плиты своими руками

Страницы 1

Ответить

RSS

Сообщений 12

1

Тема: Подключение газовой плиты своими руками

Скажите, а я имею право самостоятельно заменить газовую плиту и как это сделать правильно? или за это могут дать по шее?

2

Re: Подключение газовой плиты своими руками

сейчас подключить газовую плиту предлагают все кому не лень, от сантехника дяди Вани, маминого знакомого через подругу с работы и до соседа по площадке внучатого племянника Коли, если такой имеется ab . Хорошо если человек попадется действительно грамотный и подключит газовую плиту правильно, а если нет? — тогда может возникнуть ряд определенных вопросов и некоторых проблем.

имею право самостоятельно заменить газовую плиту и как это сделать правильно?

Плиту имеет право подключать/переподключать только представитель газовой службы вашего района, местного Горгаза (представительства газового хозяйства). Да и дешевле, как правило будет через него. Если не знаете номера телефона, узнайте в справочной или позвонив просто в аварийную газовую службу по номеру 104 (или 04).

Единственное неудобство в данном случае — это сроки подключения (могут затянуть до недели), да назначат дату подключения, ждать могут заставить полдня — к этому нужно быть готовым, выбрав данный путь. Зато все документы, гарантийный талон и т.д. будут оформлены правильно. ab

Кто именно мне нужен, пока не определился. Поэтому, пусть наготове будут все!

3

Подключить газовую плиту, может, конечно и какой-нибудь “вольный художник” - благо это не сложно, особо страшного ничего здесь нет (если человек умеет). Но тут, как и при самостоятельном подключении есть некоторые нюансы…

к примеру, первичный пуск газа (когда плиты не было и газ пускается впервые)  — сразу отбросим, тут дорога только через Горгаз, и вариантов других однозначно нет. А вот если требуется заменить старенькую плиту, и Вы все-таки обратились к кому-то  «знакомому» или решили это сделать самостоятельно, то следует учесть, что гарантия на новую газовую плиту,  а точнее срок — начнется не с момента установки, а с даты покупки плиты в магазине.

4

Я вам рекомендую чтобы плита не ждала где-нибудь в гараже пол года, а была подключена сразу после покупки. Потом, при обходе (раз в несколько лет) впишут, Вашу новую плиту в свою базу, в чем, я сомневаюсь, так как пока обходы, к сожалению, делаются чисто формально.

5

Схема подключения газовой плиты, если говорить в двух словах, обычно такая:
через квартиру, сквозняком проходит газовая труба, от соседей снизу, к соседям сверху (если рассматривать квартиру в многоэтажке) — труба эта называется стояк, от нее отходит ответвление в виде другой трубы,  с краном на конце, которая служит для подключение непосредственно Вашей газовой плиты или колонки — эта труба называется опуск.

Опуск к газовой плите заканчивается краном, как правило диаметром 1/2′ (ду 15). Дальше в этот кран, обычно, вкручивается газовый резинотканевый рукав (обычно специальный черный резиновый шланг) без лишних сгонов и других соединений,  который должен подводить газ к газовой плите или панели. Также бывает (в старых домах) — плита установлена на жесткую железную трубу, что крайне неудобно — не отодвинешь, не переставишь.
так что такую схему подключения газовой плиты использовать при замене, я не рекомендую. Наиболее удобная на сегодняшний день — схема подключения плиты с использованием специального шланга сильфоного типа.

Кто именно мне нужен, пока не определился. Поэтому, пусть наготове будут все!

6

у нас тоже подключено металлической трубой, вот думаю, ведь рано или поздно придется поменять. наверное с покупкой новой плиты, так меньше будет гемороя. Не подскажете а какой шланг для газа лучше использовать, сейчас говорят какие то новые газовые шланги ставят?

7

Не подскажете а какой шланг для газа лучше использовать, сейчас говорят какие то новые газовые шланги ставят?

в этой теме обсуждали уже Газовый шланг. Какой выбрать?

8

кто нибудь скажет цену подключения и замены газовой плиты на 2015 год? кто подключал? скоко платили?

9

а какие материалы и инструменты нужны для подключения или замены газовой плиты, кроме шланга конечно. я так понимаю сильфонового типа сейчас только разрешено?

10

а какие материалы и инструменты нужны для подключения или замены газовой плиты, кроме шланга конечно. я так понимаю сильфонового типа сейчас только разрешено?

Что потребуется для самостоятельной замены (подключения) газовой плиты:
Инструмент.Инструмент для подключения газовой плиты
два ключа — один газовый №1, другой разводной или рожковый на 22-24 (и возможно 27), можно оба газовых или оба разводных.
отвертка (затянуть хомут, если шланг с хомутом — но об этом ниже).
Уплотнитель:
нить локтайл, лента фум или лен (не рекомендую) — любой вариант из предложенных на выбор.
прокладка 1/2 — обычно идет в комплекте с газовой плитой или варочной панелью.
небольшой кусок мокрой тряпки.
Материалы для подключения газовой плиты:
шланг газовый — если старый отсутствует или пришел в негодность (появились трещины, разрывы).
кран шаровый 1/2′ (ду 15) — 1 шт.
Мыльная эмульсия и помазок или кисточка — для проверки качества своей работы.
Прямые руки  (2 штуки) — немного юмора не помешает. ab  ab

11

я так понимаю сильфонового типа сейчас только разрешено?

Marcus, шланг должен быть исключительно газовый! никаких водопроводных, в стальной оплетке, никаких самопальных. Ничего этого ставить категорически нельзя. Только специальный «резинотканевый рукав» (черный резиновый шланг) предназначенный для газа — стоимость его около 5-7$. Как ему правильно предать эстетический вид рассмотрим ниже.

Одно время, также выпускалицветные газовые шланги но со временем отказались. Еще для подключения можно использовать сильфонный металлорукав. Его ценник будет подороже, может 20$, тут как повезет.

12

Luther пишет:

кто нибудь скажет цену подключения и замены газовой плиты на 2015 год? кто подключал? скоко платили?

Без учета материалов, и без замены крана на опуске цена у «вольного труженика» составит 10-50$ (в зависимости от аппетита, но как правило 10 — это нормально), а при подключении через местный Горгаз вашего района, внимание… около 5$-8$  ab

Главное не забудьте попросить выписать квитанцию. Если нужно еще к этому заменить кран на опуске, то накиньте к этой цене еще 5$ на гос, и 10 к цене “вольного труженика”. цены за 2014год...

Просмотров: 5,739